Что нужно знать о радар-детекторе Supra DRS-400s “Белка”?
Большие скорости движения транспортных средств и разнообразие средств контроля над этими скоростями, имеющиеся в распоряжении полиции, предъявляют высокие требования к устройствам для их обнаружения. Современные радар-детекторы Supra способны обеспечить надёжное выявление радиосигналов любых радаров или радарных комплексов ГИБДД и своевременно предупредить об этом водителя.
Модель антирадара Supra DRS-400s гарантированно обнаруживает активность практически всех приборов контроля над скоростью. Расстояние обнаружения радиосигналов позволяет водителю успеть снизить скорость до момента фиксации нарушения и сделать это безопасно.
Данное устройство представляет собой точную копию радар-детектора Supra DRS-400. Единственным отличием является то, что модель, имеющая в своём обозначении литеру s, способна обнаруживать сигналы комплекса фиксации нарушений «Стрелка» .
Способность к выявлению этого комплекса давно стала непременным требованием к антирадарам даже бюджетного ценового диапазона. Поэтому тот факт, что детектирование «Стрелки» у Supra DRS-400s происходит гарантированно и на больших расстояниях не является удивительным.
В оптимальных условиях оповещение водителя об активном ККДДАС «Стрелка» может осуществляться на удалениях до 1000 метров.
Обычные радары (в том числе импульсного действия) выявляются заблаговременно, давая водителю время для безопасного снижения скорости. Устройство осуществляет сканирование всех диапазонов радиочастот (K, Ka, X, Ultra-K и Ultra-X), используемых в России.
Антирадар способен выявлять и действие оптических радаров. Правда детектирование лидаров не отличается стабильностью, также возможны и поздние реагирования на лазерные импульсы.
Современные лазерные приборы для измерения скорости типа «ЛИСД» или «АМАТА» данным устройством не выявляются.
Единственным типом устройств для контроля над соблюдением скоростного режима, недоступным для обнаружения, являются те, которые в своей работе не испускают радиоволн. Примером таких устройств может служить система «Автодория».
Также недоступным для детектирования является мультирадар «Робот». Его слабые по мощности сигналы гаджет воспринимает, как помехи.
Полностью избавиться от ложных срабатываний радар-детектора производителям не удалось. Особенно заметно их негативное влияние на устойчивую работу гаджета в промышленных зонах и при езде по городу. В загородных поездках, как правило, ложных реагирований немного.
Два режима чувствительности антирадара обеспечивают минимум ложных срабатываний. Водитель самостоятельно активирует нужный режим в зависимости от внешних условий использования.
Выявление активности радаров сопровождается отображением соответствующего символа на светодиодном дисплее. Высокая информативность устройства обеспечивается, в том числе и регулируемой яркостью экрана. Символы диапазонов частот хорошо читаются при любом внешнем освещении.
Звуковые сигналы у радар-детектора Supra DRS-400s являются дублирующим способом оповещения водителя о наличии по маршруту следования активных радаров ГИБДД. Интенсивность этих сигналов пропорциональна расстоянию до источника опасных импульсов. Если в какой-то момент поездки звуковая тревога станет раздражать водителя, он всегда может уменьшить её громкость или отключить совсем.
Дополнительных возможностей у данного типично бюджетного антирадара немного.
- Во-первых, это способность выявлять действие пеленгаторов антирадаров типа VG-2. Данная функция совершенно бесполезна на территории РФ, но может пригодиться при зарубежных поездках.
- Во-вторых, при каждом включении устройства осуществляется автоматическое тестирование его работоспособности. Сведения о любом сбое или нарушении работоспособности будет выведено на дисплей.
Питание радар-детектора осуществляется стандартным для подобных устройств способом: от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя. Шнур питания имеет необходимую длину, позволяющую удобно для водителя размещать гаджет в салоне.
Производителем предусмотрен только один способ размещения радар-детектора в салоне: на лобовом стекле на кронштейне при помощи присосок.