Обзор и отзывы о популярном радар-детекторе Supra DRS-300
В модельном ряду радар-детекторов под брендом Supra имеются модели, которые относятся к нижней границе бюджетного ценового диапазона. Одним из таких устройств является антирадар Supra DRS-300. Небольшая цена, естественно, накладывает определённые ограничения на возможности устройства, но в целом его способность выявлять активность приборов контроля над скоростью находится на высоком уровне.
Антирадар сканирует все диапазоны частот, в которых работают радары ГИБДД (K, X и расширенный Ka), что позволяет выявлять активность практически всех из них. В других странах, в основном в Европе и в США, часть радаров останется необнаруженной, поскольку работает в других частотных диапазонах.
Большинство радаров, использующих в своей работе эффект Доплера, уверенно обнаруживаются гаджетом. Такие популярные у сотрудников ГИБДД радары, как «Крис-П », «Сокол» или «Арена» выявляются практически без пропусков.
Расстояние детектирования сильно зависит от внешних условий (рельефа, погоды и других). При хороших условиях дистанция выявления может доходить до одного километра. Естественно, что в таких условиях водитель всегда успеет снизить скорость до разрешённых значений.
Радар-детектор способен определять активность не только радаров, работающих в режиме постоянного излучения радиоволн, но и импульсных измерителей скорости типа «Искра-Люкс» или «Беркут», функционирующих в режимах Ultra-K и Ultra-X.
Наличие в конструкции устройства всенаправленной оптической линзы позволяет ему выявлять и лазерные приборы контроля над скоростью. Уровень радар-детектора Supra DRS-300 не гарантирует 100%-го выявления сигналов лидаров, но общее количество пропусков не велико.
Адаптация гаджета для российских условий помогает ему выявлять и современные модели лазерных радаров типа «ЛИСД» или «АМАТА».
Вряд ли неспособность устройства выявлять комплекс фиксации нарушений «Стрелка» можно отнести к его недостаткам. Чаще всего антирадары этой ценовой категории не могут выявлять активность ККДДАС «Стрелка».
Режимы работы радар-детектора «город» и «трасса» помогают водителю оптимизировать работу, избавляясь от ложных срабатываний. Это достигается уменьшением уровня чувствительности приёмника. В режиме «город» антирадар малочувствителен к высокочастотным радиосигналам малой мощности, которыми обладают, например, датчики автоматического открывания дверей.
Соответственно уменьшается количество радиосигналов, способных дестабилизировать работу гаджета. Правда, в этом случае уменьшается и расстояние выявления радаров ГИБДД, но для городских условий это не столь важно.
Зато при активации режима работы «трасса» используется максимальная чувствительность, и выявление скоростемеров происходит на больших расстояниях.
На светодиодном дисплее высвечиваются информация, помогающая водителю получить полные сведения об обнаружении радаров ГИБДД и принять соответствующие меры. Регулировка яркости дисплея антирадара Supra DRS-300 даёт возможность пользователю комфортно воспринимать сведения при любом внешнем освещении.
Звуковая тревога предназначена для оповещения водителя об опасных радиосигналах, не отвлекая его от вождения. Сигналы звукового оповещения раздаются в тот самый момент, когда антирадар зафиксирует радиоимпульсы приборов контроля над скоростью. Громкость можно регулировать, добиваясь комфортного уровня звучания в конкретной обстановке. При желании громкость звука можно отключить совсем.
Радар-детектор располагается в салоне автомобиля на лобовом стекле при помощи присоски. Любые металлические предметы в зоне сканирования гаджета могут быть причиной его некорректной работы. Поэтому необходимо следить, чтобы щетки стеклоочистителя или нити элемента обогрева стекла не были расположены непосредственно перед антенной устройства.
Питание антирадара осуществляется от бортовой сети автомобиля через разъём прикуривателя.
Данный антирадар будет отличным помощником в поездках для тех автолюбителей, которым необходим недорогой, но надёжный прибор, вовремя предупреждающий о наличии действующих радаров ГИБДД.
Видео-тест радар-детектора.